Защита от коррозии для автовладельцев

23.09.2019 11:56

Автомобили ржавеют — с этим можно только смириться. Конечно, качественный металл, защищенный лакокрасочным покрытием, оцинковка корпуса - отдаляют ржавую «смерть» четырехколесного друга, но по итогу все рискуют рано или поздно обнаружить пятна ржавчины на своем автомобиле. Так что же следует знать о коррозии металла и способах защиты от нее?

В первую очередь, в обработке антикоррозионными составами нуждаются даже новые автомобили, а не только авто из категории б/у. Связано это с тем правилом, что, чаще всего, гарантия от дилера на корпус распространяется на сквозные коррозионные повреждения. Поэтому немаловажно защитить «с нуля» все подверженные опасности поверхности, чтобы потом не жалеть, что ездить приходится на «ржавом ведре».

Оцинкованный кузов — отлично защищен от коррозии, благодаря наличию хромо-никелевого слоя нанесенного на поверхность металла. Но слой этот имеет толщину чуть более 0,010 мм, и, к сожалению, легко повреждается механически. Кроме того металл слабее защищен на стыках и в точках сварки. Поэтому не стоит считать что оцинковка гарантированно спасает кузов от ржавчины. Так же и царапины и сколы на лакокрасочном покрытии являются причиной появления «жуков», поскольку в местах повреждений металл подвергается воздействию влаги.

Но не стоит считать, что ржавеют только открытые участки видимой части кузова. Все внутренние полости, подкапотное пространство и скрытые элементы подвески — они подвержены вредному воздействию конденсионной влаги. Конденсат появляется в этих местах при перепаде температур (в том числе при смене дня и ночи), и когда влажность воздуха повышена. А так эти места чаще всего защищены всего лишь с помощью грунтовой краски, а стало быть слабее защищены от коррозии.

Скрытые полости тоже можно и нужно защитить от коррозионного воздействия. Делается это с помощью антикоррозионных аэрозольных средств, распыляя их через дренажные отверстия. Все видимые элементы подкапотного пространства, подвески — тоже нуждаются в обработке антикором.

И, наконец, нужно понимать, что автомобиль подвержен неблагоприятному воздействию среды круглый год, а не только зимой или дождливой осенью. В городах воздух наполнен химическими элементами, проявляющими кислотные свойства, поэтому и конденсионная влага будет более агрессивной. Поэтому при малейшем подозрении, что металлическим частям авто угрожает коррозия — сразу нужна обработка антикоррозионными средствами.

Яндекс.Метрика