Стоимость владения личным авто

19.04.2018 17:13

затраты на эксплуатацию автомобиля

 

 

 

 

 

 

  Покупка личного автомобиля в наше время стала настолько распространенным явлением, что многие сначала покупают автомобиль, а потом начинают придумывать, куда на нем ездить. 

 

Подсчитываем стоимость владения автомобилем

  Недавно один мой знакомый упорно мне доказывал, что стоимость поездки на юг, на его новенькой иномарке, купленной в кредит, всего 2000 рублей. На пожелания включить амортизацию машины и кредитные расходы, он смотрел недоуменным взглядом, каким смотрят папуасы из Новой Гвинеи, увидевшие в первый раз электровоз.

  Амортизация машины – хитроумное слово, пришедшее к нам из бухгалтерского учета, повергает в шок непосвященных в него обывателей. Оставим бухгалтерский учет для бухгалтеров и будем рассуждать о стоимости пробега с точки зрения логики.

  Всем известно, что автомобиль мы покупаем за деньги, по крайней мере, будем рассматривать только этот случай. Нередко с автомобилем приобретается дополнительное оборудование, которое мы включим в стоимость покупки авто. Всем понятно, что авто (причем любой) можно продать. Оставим в стороне чисто теоретические рассуждения о продаже автомобиля после выезда из автосалона и возьмем разумный временной период равный году. Любому человеку понятно, что через год машина будет стоить дешевле. Чтобы узнать на сколько, достаточно открыть сайт газеты «из рук в руки» и через 5 минут вы будете знать приблизительный ответ. 

 

Вопрос куда делись деньги?

На самом деле, для нашей задачи он не так интересен, важен лишь факт, что вы их потеряли, так как уменьшилась стоимость вашего имущества. Зная ваш годовой пробег на авто, сложность задачки по расчету стоимости километра пробега опускается до уровня четвертого класса и одного действия по делению разницы стоимости авто на количество километров пробега, с той оговоркой, что к стоимости пробега логично приплюсовать техобслуживание машины, стоимость стоянки, страховки бензина и прочих реально затраченных денежных средств.

  Ну, у меня, для годовалой калины, получается примерно 8. 5 рублей на км пробега. Рассуждая далее, стоимость поездки на юг получается тоже одним арифметическим действием (умножением) и в моем случае будет составлять для 2000 км примерно 17 тыс. рублей. Моему знакомому в сумму затрат логично будет приплюсовать еще стоимость обслуживания кредита, ну и соответственно расчеты для иномарки будут дороже.


Различия в содержании машины

Рассчитав стоимость пробега, становятся интересны два важных момента. 

  1. Во-первых, за счет того, что потеря стоимости автомобиля различается для разных авто и зависит от года эксплуатации, стоимость километра пробега будет различаться в разные годы. Кроме того для старого автомобиля стоимость ремонта будет увеличиваться и иметь большую долю в стоимости километра пробега. Таким образом, для каждого автомобиля можно построить график эксплуатации, когда эксплуатация автомобиля выгодна, а когда стоимость пробега будет увеличиваться его целесообразно продавать.

  2. Второй момент связан с различной величиной утери стоимости в год для разных авто. К сожалению, покупая личный автомобиль, об утере стоимости в год никто не задумывается, и такую информацию достаточно сложно найти. Зная утерю стоимости можно проанализировать, какие машины выгодно покупать, а какие нет.

  Например, французские машины (не рассматриваю Рено Логан) достаточно сильно теряют в цене, по сравнению с немецкими.

  Затраты на содержание личного автомобиля, безусловно, составляют достаточно значительную часть семейного бюджета для большинства российских семей, поэтому при выборе автомобиля разумно учитывать ежегодную утерю стоимости, ну по крайней мере попытаться это сделать. Это позволит избежать стратегических ошибок при планировании семейного бюджета и позволит разумно сэкономить личные финансы.

Яндекс.Метрика