Статусный динозавр Infinity QX56

21.04.2018 11:46

 Огромные внедорожники у нас любят – и размер имеет значение для наших просторов, и качество дорог в обозримом будущем вряд ли улучшится, и солидный статус успешного владельца подчеркивается очень доходчиво. Infiniti QX56, хоть и является японским автомобилем, изначально создавался как экспортный вариант.

Его внешний вид внушает как минимум уважение – тут вам и увесистая хромированная решетка, массивные рейлинги, плавные линии сглаживают огромный прямоугольный корпус, мягко покачивающийся на колесах с 20-дюймовыми дисками – с таким автомобильным динозавром будут считаться самые дерзкие участники дорожного движения! Отделка салона роскошна, но в меру. Нам же интересно, какие динамические достижения способен показать этот гигант японского автопрома весом в 2. 5 тонны, с табуном в 325 лошадиных голов под капотом и 5. 6 литровым двигателем, развивающим крутящий момент в 533 нм.

В условиях городских дорог автомобиль ведет себя вполне предсказуемо и сомнений в себе не вызывает. До 100 км/час на асфальтовом покрытии Infiniti QX56 разгоняется за 7. 8 секунд - для такого веса результат потрясающий! Вызывает удивление заводская рекомендация по ограничению скорости в 180 км в час – автомобиль явно способен на большее, на прямолинейных участках наверняка. Вообще на прямой дороге QX56 ведет себя отлично, не требуя подруливаний. Разгон почти не ощущается, настолько он плавный, кажется, что стрелка спидометра показывает завышенные значения.

С поворотами – посложнее. На влажной дороге виражи средней крутизны сопровождаются ощутимыми кренами, отмечаются «клевки» при резком торможении. Управляемость Infiniti остается надежной, автомобиль оснащен всеми мыслимыми системами автоматической помощи водителю - но комфорт при «криволинейной» езде явно снижается. Впрочем, трудно ожидать иного от тяжелого заднеприводного внедорожника.

Именно так – ввиду отсутствия межосевого дифференциала по настоящей целине Infiniti QX56 лучше не испытывать. Электронная управляемая муфта на скользкой поверхности срабатывает скачками и «болтанка» автомобиля сильно растет. Одним из решений для езды по умеренному бездорожью на QX56 является предварительная блокировка муфты – тем самым возрастает нагрузка на трансмиссию, и машина не столь чутко будет слушаться руля, но зато предсказуемость и управляемость станут лучше.

Разумеется, мощности мотора достаточно на срыв автомобиля в управляемое скольжение, а сцепление позволяет «подметать» обледенелую поверхность – но стоит следить за отсутствием преград, габариты-то огромные! И помните, если Infiniti QX56 застрянет где-нибудь вне дороги, вытащить его сможет только трактор или тягач – автомобильным «коллегам» мощности не хватит…

Тест-драйвы Infiniti QX56 показывают, что его статусность и комфорт явно превышают внедорожные качества.

Впрочем, владельцы таких машин на рыбалку по болотам не ездят. Их скорее может насторожить излишняя пафосность QX56 – уж слишком он огромный и мощный!

Яндекс.Метрика