Покупка подержанного автомобиля зимой

14.04.2020 14:46

автомобиль зимой

  Говорят, что зимой подержанную машину лучше не покупать. И это вполне обоснованное мнение. 

  Покупатели опасаются, что зимой из-за снега, льда или грязи будет сложно объективно оценить целостность лакокрасочного покрытия кузова автомобиля. 

  Во многих регионах России дороги посыпают различными солями и реагентами, которые оседают на машине, тем самым приводя к коррозии. Зимой ее можно не заметить. Между тем, по мнению экспертов автомобильного рынка, зима - лучшее время для покупки подержанного автомобиля.

  Благодаря зимним погодным условиям можно узнать, например, как двигатель и электронные системы реагируют на отрицательные температуры. Проверить, действительно ли продавец так тщательно заботится о своем автомобиле, как он указал в содержании своего объявления. Кроме того, если на дороге снег или слякоть, это будет хорошая возможность проверить состояние некоторых автомобильных систем, влияющих на безопасность, таких как ABS и предварительно проверить систему подвески во время тест-драйва.


Более подробно как холод помогает проверить техническое состояние автомобиля:

  В холодную зимнюю погоду покупатель сможет прежде всего проверить, как работает система зажигания и запуска при низких температурах. Так называемый «холодный старт» выявит проблемы со свечами накаливания, аккумулятором или генератором переменного тока в случае дизельных двигателей. Однако, в агрегатах с бензиновыми двигателями, могут возникнуть проблемы со свечами зажигания или кабелями высокого напряжения.

  Отрицательные температуры также помогут проверить состояние элементов управления. Например, опускание и подъем стекла или обогрев стекла/зеркал и эффективность электроники и всех дисплеев. Если продавец в объявлении заверил, что машина в хорошем состоянии и регулярно обслуживается, то зимой будет проще это проверить. Явным признаком достоверности его слов может служить то, что во время осмотра автомобиль будет очищен от снега, чист снаружи и в салоне, с зимними шинами и без слякоти на коврах. 

  Тест-драйв обязателен. Вопреки всем высказываниям, уплотненный снег, покрывающий дорогу и температура ниже нуля - идеальные условия для проверки технического состояния автомобиля во время тест-драйва. В этом случае, если это возможно, лучше всего проводить его на разных поверхностях. Это будет возможность протестировать действие, всей системы АБС и проверить хорошо ли держит дорогу автомобиль. И если автомобиль не будет «прогреваться» перед поездкой, застывшие металло-резиновые элементы позволят вам услышать всю разболтанность системы привода, подвески и салона.

Яндекс.Метрика