ОСАГО. Каким образом возмещается ущерб?

28.12.2018 17:47

разбитый автомобиль

  Начиная с апреля 2017 года, по закону Российской Федерации об ОСАГО главный приоритет отдается форме возмещения ущерба – восстановительный ремонт. 

  Страховые компании подписывает документы с СТО, с которыми им наиболее комфортно сотрудничать. Вы же, вправе выбрать любой автосервис, который непосредственно включен в список партнеров страховщика и расположен в радиусе 50 км от места Вашего жительства или места ДТП.


Ремонт автомобиля по ОСАГО

  Ремонтом автомобиля могут заниматься разные организации. Согласно закону автомобили, которые находятся в эксплуатации менее 2 лет, отправляются на ремонт к официальному дилеру, в противном же случае вас отправят в автосервис, выбранный из списка страховой компании. За выполненный ремонт полную ответственность несет страховщик. Протяженность ремонта по закону не должна превышать 30 рабочих дней, минимальная гарантия на ремонт составляет 6 месяцев, а на ремонт кузова и покрасочные работы от 12 месяцев.


  Допустим, вы не довольны ремонтом, тогда стоит обратиться в страховую фирму и в течение 5 рабочих дней, если будет подтверждена информация об обнаруженных недостатках, фирма будет обязана их устранить. В случае натурального возмещения ущерба путем ремонта не учитывается износ автомобиля, и устанавливаются только новые запчасти, а также страховщик несет полную ответственность за ремонт – это является достоинством данного вида возмещения. Если же у вас есть желание отремонтировать своего железного коня в автосервисе, которого нет в списке партнеров страховой организации, то вам необходимо получить письменное согласие.

 

Выплаты по ОСАГО вместо ремонта

Однако, есть ряд случаев когда вместо ремонта выплачиваются денежные средства:

  • вы не согласны ремонтироваться в удаленном сервисном центре, и в радиусе 50 км нет СТО - партнеров страховой компании;

  • собственник автомобиля – инвалид;

  • оба участники происшествия - виновники;

  • летальный исход водителя автомобиля или нанесение тяжкого вреда его здоровью;

  • транспортное средство не подлежит ремонту или же сумма повреждений может быть больше 400 000 рублей;

  • оформление европротокола с повреждениями выше 50 000 рублей;

  • владелец и страховщик заключили договор о возмещении нанесенного ущерба денежными средствами.

Как в будущем будут бороться с пробками на дорогах

Как вести себя в пробке

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика