Минусы полного топливного бака

02.11.2019 09:54

Летний период, как и зимний это особенное время для автомобилей, когда им требуется внимание и уход, чтобы самые мелкие проблемы в будущем не вылились в капитальный ремонт. В частности самые большие проблемы летом связаны с топливным баком, а именно дилеммой, ездить с полным баком или с «пустым».

Практически каждый автовладелец знает о том, что пустой топливный бак может привести к неисправностям авто, однако в то же время и полный под завязку бак, может привести к практически аналогичным проблемам, но учитывая летний период, в частности жару, дискомфорт может ощущать и водитель.

Какие могут быть проблемы, если в жару топливный бак постоянно будет полным:

Проблемы с вентиляцией

Современные баки обустроены довольно хитрой системой вентиляции, которая должна отводить насыщенные топливом пары и при этом не давать ему же нагреваться. Основной ее нюанс в том, что функционировать она может только в том случае, если в топливном баке присутствует достаточное количество воздуха. Если же бак залит «под самую крышку» работать эффективно она не сможет.

Разрыв бака

Довольно велика, становится вероятность того, что бак может просто взорваться (разорваться). В большинстве своем баки установленные на современных авто изготовлены из пластика, а потому не могут практично переносить все нагрузки, особенно если система вентиляции оказывается не эффективна. Ситуация эта довольно опасна, так как она может не только привести к серьезным авариям, в худшем случае автомобиль может взорваться. Помимо этого пластик от жары несколько теряет свою прочность и довольно легко могут образоваться трещины и сколы, потому водителям стоит быть особенно осторожными.

Общая масса авто увеличивается

Полный бак топлива, это довольно серьезный вес, который просто не может не отразиться на всем весе авто. Из-за этого автомобиль несколько теряет характеристики в вопросах мощности и динамичности. На высокой скорости может ухудшаться управление машиной, что легко может привести к опасным ситуациям. Если не брать в расчет управляемость, сильно увеличивается нагрузка на ось авто, что ведет к быстрому износу деталей и скорому ремонту.

Увеличивается вероятность кражи топлива

Не сказать, что многие промышляют этим, но слить топливо у автомобиля с полным баком довольно просто, потому этим могут легко воспользоваться. Определить же количество топлива довольно легко, стоит нажать на заднюю часть авто и посмотреть сколько ей понадобится для стабилизации. Чтобы не создавать искушения, топливный бак не должен быть полным, иначе это может привлечь лишнее внимание к машине.

По сути, единственная польза от полного топливного бака в том, что это препятствует образованию конденсата и как следствию разбавлению топлива водой (что может вызывать проблемы). В остальном же каких-то серьезных плюсов сильно полный бак машине, как и владельцу не принесет, а вот проблем наоборот доставить может, причем серьезных. Если нет необходимости в полном баке, тогда не стоит рисковать.

Яндекс.Метрика