Mercedes E300 Bluetec - Мы заботимся об экологии

29.07.2019 12:41

В наше время производители уделяют большое внимание безопасности пассажиров и окружающей среды. Вопросы экологии все больше начинают интересовать всемирные концерны, производящие автомобили. У нас была возможность прочувствовать это, тестируя Mercedes класса E, укомплектованный дизельным двигателем Bluetec.


История создания


Технология Bluetec появилась в 2006 году. Впервые она использована в модели E320, выпускаемой в США. Немецкие конструкторы были очень заинтересованы в создании двигателя, более экологичного, нежели существующие. Таким образом, появился дизельный агрегат, соответствующий стандарту Euro 5, который обязателен к исполнению с 2011 года.


Мы всегда начинали описание авто с его внешнего вида. На сей раз не будем обсуждать внешний вид этой модели. Многие годы автомобиль присутствует на рынке и пользуется повышенным спросом, даже принимая во внимание то, что есть уже последующие модели. Автомобили из Штутгарта всегда были на высоте, представляя собой сочетание роскоши, практичности и эргономики. Стоит отметить использование только высококачественных материалов, тщательно спроектированных компонентов. Приборная панель и консоль выполнены из черного пластика, который в сочетании с кожаным салоном создает прекрасную атмосферу в салоне. Комплектация у Mercedes'а очень богатая – в нее входит все необходимое и даже больше. Возьмем, к примеру, систему управления сменными устройствами, имеющую функции навигатора и воспроизведения DVD.


Такой уровень качества и роскоши достигается и использованием кожи в качестве отделки сидений, которые можно регулировать в любых направлениях, впрочем как в любом Mercedes'е. Все выполненные настройки сохраняются. Подголовники можно сложить, а задние сидения можно регулировать, как и передние. Полный электрокомплект проявляется буквально во всем: регулируемые зеркала заднего вида с подогревом, стеклоподъемники, датчик дождя, иммобилайзер с системой запирания ELCODE с дистанционным радиоуправлением, центральный замок, который автоматический открывается в случае ДТП. Если вы меломан, мы уверены, вы оцените по достоинству аудиосистему Harman Kardon Logic 7.


В интересах безопасности


Как же Mercedes... да без оборудования для обеспечения безопасности движения? Автомобиль оборудован системами ADAPTIVE BRAKE (адаптивная система торможения с функцией HOLD), ABS (антиблокировочная система), BAS (вспомогательная система экстренного торможения), ESP (электронная система стабилизации движения) с ASR (антипробуксовочная система), усилителем руля и ASSYST PLUS (активная сервисная система). Также автомобиль оборудован полным комплектом подушек безопасности.


Экологичен... и не только


Автомобиль оснащен трехлитровым дизельным двигателем мощностью 211 л.с. Выдает крутящий момент в 540 Нм при 1600 об/мин, набирает скорость в 100 км/ч за 7,2 секунды. Однако это не главное. Этот двигатель – один из самых "чистых" дизельных агрегатов. Несмотря на свой объем, его эмиссия составляет 194 г/км. Таких цифр удалось достичь, благодаря использованию системы катализаторов. Ну и, конечно, у этого двигателя невысокое потребление топлива, составляющее 9,5 литров в городском цикле, а на трассе - всего 7 литров. Коробка передач представлена семиступенчатой автоматической системой, которая идеально сбалансирована по разделению нагрузки. Во время движения водитель может управлять переключением передач или отдать управление электронике. Тестируемый Mercedes E300 Bluetec хоть и будет заменен новой моделью, однако автомобиль до сих пор заслуживает внимания. Большое число преимуществ, небольшие потребности в топливе, комфорт, престиж, безопасность и экологичность – все это делает модель прекрасным средством передвижения, на которую стоит обратить внимание.


Преимущества автомобиля:


- престиж бренда,


- богатая комплектация,


- экологичный, экономичный и динамичный двигатель,


- высокий уровень безопасности.


Минусы:


- очень сильное усиление руля на малой скорости.

Яндекс.Метрика