Как работают тормоза в автомобиле

14.04.2018 17:26

тормозной диск и суппорт

  Каждый автомобиль оснащен тормозами, который имеют общий принцип работы. Для водителя это происходит привычно, он дозирует усилие на педаль тормоза, что влияет на интенсивность торможения. Но как устроена система, которая позволяет остановить машину, не нанося урон другим ее элементам?

  Многие знают, что педаль тормоза напрямую связана с главным тормозным цилиндром, в котором находится тормозная жидкость. Когда водитель нажимает тормоза, он создает давление внутри тормозной системы. 

  Это приводит к тому, что тормозная жидкость под давлением проходит в ряд небольших трубок, которые идут к колесам. Тормозные поршни в суппортах активируются и оказывают давление на колодки, которые создают трение на тормозном диске. Таким образом, автомобиль безопасно останавливается. 

 

Тормозной диск

  Это еще один элемент тормозной системы, который помогает автомобилю безопасно останавливаться. Как говорилось ранее, при использовании тормозов тормозная жидкость перемещается к колесам и прижимает тормозные колодки к диску. Тормозной диск свободно вращается внутри суппорта, который находятся на краю диска. Суппорт содержит в себе колодки с обеих сторон диска, сжимая их в нужный момент, чтобы остановить вращение диска. 


Торможение

  Это обычная функция автомобиля, которая применяется во время вождения, и потому, что торможение часто повторяется, диск и колодки периодически изнашиваются. Техническое обслуживание состоит в том, чтобы убрать грубые и зубчатые участки на поверхности диска и заменить колодки. 


Ручной тормоз (стояночный тормоз)

  Задействует, как правило, только задние колеса. Он нужен, как можно понять из названия, для того, чтобы автомобиль не покатился во время стоянки, обладая кинетической энергией. Для приведения ручного тормоза в состояние, когда колеса заблокированы и не дают автомобилю двигаться, используется трос, который в натянутом состоянии создает давление колодок на диск или барабан. Ручной тормоз не рекомендуется использовать во время движения. 


Безопасность превыше всего

  Поэтому тормоза – это последнее, чему водитель может дать выйти из строя. Этот механизм предотвращает от участия в столкновениях. Поэтому для поддержания работы и функционирования тормозов требуется регулярное техническое обслуживание. 

  Чтобы продлить службу тормозной системы, лучше избегать внезапного и резкого торможения. Чтобы достичь этого, всегда надо быть бдительным на дороге, чтобы суметь остановиться медленно и безопасно.

                   

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика