Как проверить авто на наличие кредита

28.03.2018 13:11

проверка машины на наличие неоплаченного кредита

  Уровень развития банковской системы кредитования в настоящий момент позволяет всем желающим приобрести себе автомобиль по потребностям, будь то новый внедорожник или подержанный пикап.

  Однако имеется и обратная сторона такой доступности. Поговорим о подводных камнях покупки автомобиля не первой свежести, т. е. с историей, так как в подобной ситуации увеличиваются шансы попасть на мошенников. Вид мошенничества, связанный с продажей автомашины со скрытым фактом нахождения ее в залоге по кредиту, в последнее время получил новый размах.


Последствия приобретения автомобиля с кредитным обременением

  Попасть в ловко расставленные сети мошенников может каждый. Представим на мгновение, что совершена покупка кредитного автомобиля, находящегося в залоге у банка, и об этом продавцом не было ничего сказано.

  Кредитор, не получив во время положенный за машину платеж по кредиту, начинает разыскивать владельца автомашины и выходит на обманутого покупателя. Продавца-обманщика, скорее всего, никто не сможет найти, поэтому по долгам будет отвечать новый владелец автомобиля.

  Придется оплачивать чужой заем, иначе банк конфискует сам автомобиль, находящийся у него залоге. Конечно же, можно обратиться в суд и затеять многомесячную тяжбу, которая с большой вероятностью положительного результата не принесет.


Автомобиль конфискует банк в счет уплаты задолженности

  Инциденты с продажей заложенных автомобилей происходят потому, что отношения в данной сфере не до конца урегулированы нашим законодательством. Во-первых, отсутствует общая база данных, по которой можно проследить за оформлением и погашением кредита, если таковой имел место быть. Во-вторых, закон допускает возможность получения нового технического талона. И, в-третьих, не существует запрета на покупку автомобиля, проходящую через вторые руки.


Как проверить автомобиль на кредит

  Попробуем разобраться, как проверить авто на кредит и не попасть в руки мошенников. Существуют несколько способов такой проверки. Сразу стоит оговориться, что на все 100% проверить кредитную историю приобретаемого автомобиля невозможно. Официальных структур, которые смогли бы проверить авто на кредитную историю, просто нет.

  • Одним из способов, позволяющим проверить авто на кредит при покупке, является необычное поведение продавцов. Следует обратить пристальное внимание, если собственником авто является лицо, отличное от записанного собственником в ПТС;

  • Обычно продавец рассказывает печальные истории, которые принуждают его продать данный автомобиль. Если же при этом он не может детально ответить на вопросы, касающиеся комплектации автомобиля и технических деталей конкретной модели, это должно Вас насторожить. Возможно данный человек — подставное лицо;

  • Следующим способом, как проверить машину на кредит будет тщательная проверка комплектации автомобиля. Должно возникнуть подозрение, если в комплектации машины присутствуют посторонние детали. Следует обратить внимание на оснащение автомобиля магнитолой, сигнализацией, имеется ли антикоррозийная обработка. Обычно мошенники продают машину безо всяких дополнений и опций, так как им не нужны лишние траты. Должна покупателя автомобиля насторожить и предложенная за авто необычайно привлекательная цена, обычно на 10% ниже среднерыночной;

  • Далее, проверить машину на кредит можно, внимательно изучив на нее документы, в частности ПТС. В данном документе имеется информация о том, когда автомобиль был поставлен на учет и когда снят. Если все это произошло в один день, то понятно, что автомобиль – кредитный. Если у нового автомобиля наличествует только дубликат ПТС, то стоит сильно задуматься. Схема мошенничества такова: оригинал ПТС находится в банке, если предлагаемый автомобиль куплен в кредит. Мошенник может обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате ПТС, после чего ему выдают дубликат;

  • Можно проверить машину на кредит, обратившись в Бюро кредитных историй и выяснить в Центральном каталоге кредитных историй, имеется ли на продавце — автовладельце оформленный кредит и является ли данный автомобиль залоговым имуществом. Для проведения данной процедуры необходимы паспортные данные автовладельца. Обращаться за нужной информацией в Бюро кредитных историй можно всего лишь раз в год. Стоит отметить, что в Бюро сосредоточена далеко не вся информация, касающаяся данного вопроса;

  • Проверить авто на кредитную историю можно, если вместе с хозяином автомобиля обратиться в дилерский центр, где подскажут, каким образом был приобретен данный автомобиль. Не помешает бесплатный запрос о кредитах в Центробанк России, если известны точные паспортные данные владельца автомобиля.

  И наконец, если при покупке подержанного автомобиля возникли некоторые сомнения, то лучше всего отказаться от данной покупки и поискать другой, более надежный вариант. А если Вы приобрели автомашину, находящуюся у банка под залогом, следует обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств, потраченных на автомобиль, и признании сделки недействительной.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика