Как правильно составить объявление о продаже подержанного автомобиля

30.03.2020 16:37

печатная машинка

  Прежде всего, определитесь, где именно вы собираетесь разместить объявление о продаже:

   В газете или сети Интернет

  Это существенно важно, так как объявление в газете дается платно и уже не так актуально, а в сети Интернет бесплатно.   

  Лучше всего дать два объявления: одно короткое в газету, а другое длинное в Интернет.

 

 

Для написания объявления в газету. Важно упомянуть все хорошие стороны вашего автомобиля. Кроме технических характеристик и описания внешнего вида, добавьте также несколько слов об отличном состоянии авто и аккуратной эксплуатации ее хозяином, то есть, вами. 

 

Объявления для размещения в сети Интернет

  Для того чтобы объявление произвело хорошее впечатление, необходимо описать как можно больше достоинств вашего автомобиля. При этом важно помнить, что нельзя приукрашивать и тем более писать то, чего в действительности нет. Иначе вы никогда не продадите свой автомобиль. Постарайтесь обстоятельно описать ваш автомобиль, предоставив потенциальному покупателю максимум полезной информации.

  Объявление должно быть емким и информативным. Лаконичность и сухость объявления не привлечет к вам потенциальных покупателей. Наибольшим успехом пользуются объявления, которые дают полную информацию о продаваемом автомобиле. Но начнем с заголовка. Заголовок должен быть кратким, но запоминающимся, чтобы выделить ваше объявление из тысячи других.

  Перейдем непосредственно к самому тексту объявления. При написании объявления постарайтесь установить мысленную связь между вами и потенциальным покупателем. Опишите преимущества, которые покупатель получит при покупке вашего авто. Убедите покупателя в том, что ваш автомобиль лучше других. Не забудьте упомянуть важные детали: этапы модернизации автомобиля, навороты, тип комплектации, дополнительные возможности.

 

 

обрывок газеты

 

Инструкция

  • Каждую характеристику автомобиля выделяйте в отдельный пункт для большей наглядности. Начинайте описание своего автомобиля с его типа. Обязательно укажите пробег вашего авто. 

  • Далее переходите к марке автомобиля. Правильно укажите название производителя, отечественного или зарубежного. Здесь же напишите про марку вашего авто.

  • В пункте про модификацию автомобиля важно рассказать о типе кузова и двигателя и его объеме, серии автомобиля. Важно написать только то, что характеризует данную модификацию вашего автомобиля. 

  • В следующем пункте нужно указать год выпуска вашего автомобиля.

  • Предельно внимательно и серьезно отнеситесь к описанию состояния вашего автомобиля. Если на вашем автомобиле имеются следы вмятин, царапины, сколы и прочие повреждения, то нужно оценить состояние ваше авто как среднее. При отсутствии внешних дефектов и технических неисправностей можно писать о хорошем состоянии.

  • Далее опишите тип кузова вашего автомобиля. Укажите его цветовую палитру. Опишите его внешний вид, это особенно важно, если у вас нет возможности разместить фотографии вашего автомобиля. У покупателя должен сложиться полный образ покупаемого автомобиля. 

  • Не забудьте описать салон автомобиля. Детально опишите интерьер, дайте информацию о приборной панели. Не забудьте написать про дополнительные возможности.

  • Далее можно переходить непосредственно к линейке технических характеристик. В первую очередь опишите тип, объем двигателя и его мощность. Укажите максимальную скорость вашего автомобиля. Укажите тип топлива и привода.

  • Дайте полную информацию о трансмиссии и ходовой части вашего автомобиля. Напишите о тормозной системе, укажите наличие ABS, ESP, EBD, если таковые имеются. Не забудьте написать о расположении руля: справа или слева.

  • Теперь можно переходить к указанию стоимости вашего автомобиля. Чаще всего цены указываются в рублях. Но если вы решили указать стоимость в иностранной валюте, то в скобках обязательно напишите приблизительную цену в рублях по курсу ЦБ. При этом не забудьте написать, что расчет окончательной стоимости автомобиля будет производиться в рублях по курсу ЦБ на день покупки.

  • Если у вас иномарка, и она привезена из-за границы, то необходимо будет указать VIN автомобиля, чтобы покупатель смог проверить его через Carfax. Для отечественных автомобилей, а также для иномарок, собранных на территории страны, эта информация не нужна.

  • И в заключение можно дать немного дополнительной информации. Здесь следует указать действительную причину продажи автомобиля, чтобы у покупателя не возникло сомнений на этот счет. Также вы можете написать историю вашего автомобиля. Если вы не первый обладатель своего авто, укажите и это, а также то, сколько хозяев было до вас.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 
Яндекс.Метрика