Что значит налет на свечах зажигания

28.08.2019 10:12

Не зря свечи зажигания являются крайне важными для правильной и стабильной работы двигателя. Благодаря ним производится процесс поджога в камере сгорания, и они же помогают избавиться от остаточной тепловой энергии после самой детонации. Потому, когда двигатель начинает барахлить при работе в холостую или с трудом запускается, это значит что необходимо провести их полную диагностику.

В документах на автомобиль (техпаспорт) обязательно должно быть указано оптимальное время для установки новых свечей, но иногда эта информация может быть не точной из-за рекламных соображений, в реальности же, замену приходится выполнять гораздо чаще.

К счастью, для того чтобы диагностировать их работу, достаточно взглянуть какого цвета образовался налет на свечах зажигания, это напрямую укажет, какая из двигательных систем оказывает негативное воздействие на них.

Почему вообще появляется нагар на свечах зажигания

Из-за того что «место» работы свечей достаточно жесткое по условиям, они подвергаются не только термическому воздействию, но и химическому.

Если на свечах присутствует серый налет (образовывается при сгорании топлива), то это значит, что вся система работает нормально.

Но если начинает появляться налет черного, белого или красного цвета, то это свидетельствует о том, что либо вся система нуждается в диагностике и ремонте или же сами свечи.

Кроме того, цвет нагара практически напрямую указывает на то, что приводит к образованию нагара. Причиной может являться процесс искрообразования, состав полива или же непосредственная температура в камере сгорания.

Что касается непосредственной проверки, то ее можно проводить только новыми свечами, которые проехали более 150 км. Важно помнить, что цвет нагара проверяется исключительно на прогретом двигателе.

Черный нагар

Чаще всего можно найти на свечах именно черный нагар, а по нему крайне сложно узнать причину неисправности. Стоит отметить что если налет коричневого или серого цвета. То это свидетельствует о нормальной работе.

Если образованный нагар не просто черный, но еще и маслянистый, это означает, что проблема кроется в поршневой системе (возможны проблемы с клапаном, кольцами или втулкой).

Если черный нагар сухой и больше напоминает сажу, то список возможных проблем куда больше и требуется полная диагностика.

Красный нагар

Если на свечах стал образовываться налет красного цвета. Это прямо свидетельствует о использовании различные присадок, которые добавляются как в топливо, так и в масло.

Если он появляется, его стоит очистить и заменить жидкость, в которой находятся присадки, в противном случае это приведет к снижению эффективности работы и возможным сбоям.

Белый нагар

Если обнаруженный белый нагар прямо-таки глянцевый он прямо указывает на то, что свечи недостаточно охлаждаются. В будущем это приведет к появлению трещин в клапане и соответственно дорогому ремонту.

Если же белый налет выражен не сильно, это указывает на проблемы с топливом. Нужно тщательно проверить качество используемого бензина.

Яндекс.Метрика