Что такое мотобуксировщик

02.09.2019 11:46

Что представляет собой мотобуксировщик, для чего он нужен и какими возможностями обладает?


Гусеничный мотобуксировщик – это механическое средство передвижения, предназначенное специально для езды по пересеченной местности. Ключевой особенностью этой техники является высокая проходимость, а также возможность преодоления различных преград. Именно благодаря этому мотобуксировщики и стали пользоваться большой популярностью в России.


Сегодня на рынке очень часто можно встретить подобные средства передвижения, хотя они носят различные названия: миниснегоболотоход, мотособака и просто буксировщик. Во всех трех случаях речь идет об одном и том же устройстве, представляющим собой сцепку механического блока, оснащенного гусеничным движителем, с санями-волокушами. Это транспортное средство позволяет водителю без труда передвигаться по пересеченной местности, и к тому же буксировать за собой либо 1-2 пассажиров, либо полезный груз.

Дополнительные сведения


Данная техника обладает хорошими динамическими характеристиками и грузоподъемностью. Например, мотобуксировщики с двигателем мощностью 15 лошадиных сил могут развивать скорость до 50 км/ч. Объем бака с горючим достигает 6,5 л, а для езды используется бензин АИ-92. Мотособака может буксировать груз весом до 750 кг в сцепке, притом собственная масса составляет около ста килограмм. Отдельного упоминания заслуживает подвеска, которая бывает трех различных видов:


с подпружиненными склизами (незаменима в тех случаях, когда толщина рыхлого слоя превышает 1 метр);

с цельно-резиновыми колесами (активно используется на вязких покрытиях, а также при перемещении по утрамбованным дорогам);

универсальная катковая (предназначается для использования в различных условиях).


Сегодня в продаже можно найти дополнительные модули, расширяющие возможности мотобуксировщика. Ярким примером является приставка с сидячим местом для водителя и элементами управления. Подобная сцепка существенно упрощает поездки на дальние дистанции.


Из числа характеристик этих транспортных средств следует выделить:


угол атаки (большой снижает нагрузку на вал и существенно повышает проходимость);

привод (передний обеспечивает лучшую проходимость, задний — более высокую скорость);


Современные мотобуксировщики очень просты в эксплуатации и обслуживании. Их стоимость невелика, благодаря чему они стали доступными егерям, охотникам, рыболовам и даже дачникам.

Яндекс.Метрика