Что такое боковой увод шин

14.10.2019 11:55

боковой увод шин

 

 

 

 

 

  Кроме потери устойчивости движения под действием силы бокового ветра из-за бокового увода шин, возможна потеря устойчивости из-за потери сцепления шин с поверхностью дороги. 

 

Почему происходит занос автомобиля на скорости

  Допустим, что сцепление колес с поверхностью дороги очень мало (например, обледенелый участок дороги), и дует сильный боковой ветер. В этих условиях поведение автомобиля определяется положением его метацентра и центра масс. Если метацентр располагается впереди центра масс (по ходу автомобиля), то при воздействии бокового ветра помимо бокового сноса автомобиль будет испытывать действие поворачивающего момента, стремящегося развернуть его относительно центра масс на значительный угол вплоть до положения "хвостом к ветру" когда поворачивающий момент исчезнет. Это очень опасная ситуация, если она происходит на скорости движения более 60 км/ч, водитель обычно не успевает нужным образом среагировать и удержать автомобиль на дороге.



  Если же метацентр располагается сзади центра масс, то автомобиль, испытывая действие бокового сноса, одновременно разворачивается "носом к ветру", т. е. до тех пор, пока действует поворачивающий момент. Угол поворота автомобиля при этом значительно меньше, чем в первом случае, более того, продолжающий движение автомобиль за счет этого поворота ликвидирует траекторные отклонения, вызванные боковым сносом, т. е. как бы самоустанавливается. 

 

Как уйти от заноса

  Водителю гораздо проще в этих условиях произвести, если необходимо, коррекцию направления движения. Видно, что и в ситуациях, вызванных наличием увода шин под действием бокового ветра, и в ситуациях слабого сцепления шин с поверхностью дороги аэродинамически более устойчивой формой автомобиля является та, у которой метацентр (центр приложения равнодействующей силы бокового давления ветра) располагается за центром масс автомобиля, ближе к задней оси.

 

  С точки зрения аэродинамической устойчивости каплеобразные автомобили имеют существенный недостаток - у них очень развита боковая поверхность передней части и существенно меньше по площади боковая поверхность задней части. Это приводит к тому, что в большинстве случаев метацентр каплеобразных тел значительно смещен вперед, и есть опасность, что при действии бокового ветра возможна потеря устойчивости движения автомобиля каплеобразной формы.


  У легковых автомобилей с обычной формой кузова, при больших скоростях движения за счет повышения давления воздуха в зоне стыка панели капота с поверхностью ветрового стекла также наблюдается явление смещения метацентра вперед. Если испытания выявляют избыточную чувствительность автомобиля к боковому ветру, проблему обычно решают установкой в задней части кузова вертикальных стабилизаторов. Они лишь незначительно увеличивают лобовое аэродинамическое сопротивление, но аэродинамическая устойчивость резко возрастает.

Как работают плоские покрышки?

Почему шины изнашиваются неравномерно

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика