Что делать, если замерзла "незамерзайка"?

24.04.2019 08:41

Многие автолюбители верят в то, что если жидкость для омывателя называется «незамерзайкой», то она действительно не будет замерзать на морозе. Но, в нашей стране, особенно в ее северной части, довольно часто происходят ситуации, когда во время сильного мороза «незамерзайка» превращается в ледяную глыбу, а дворники вместо мытья стекла размазывают по нему грязь. Но почему эта жидкость замерзает, что делать, если это произошло?

В первую очередь, следует учитывать, что ресурс стойкости к морозу у данной жидкости не бесконечен. Разные виды жидкости для омывателя имеют разную температуру кристаллизации, но, как правило, этот показатель не превышает минус двадцати пяти градусов, более точную температуру замерзания жидкости можно узнать, прочитав информацию на ее этикетке. Кроме того, не стоит забывать, что температура кристаллизации указана для концентрированной жидкости, а если эту жидкость разбавить, как обычно делают многие автолюбители, то жидкость станет менее устойчива к морозу. Если купленную в магазине «незамерзайку» разбавить водой слишком сильно, то она может начать замерзать даже при слабом морозе, что делает ее абсолютно бесполезной в зимнее время.

Если жидкость все-таки замерзла, если несколько способов решения этой проблемы. Если автомобиль находится недалеко от дома, и его конструкция позволяет легко снять бачок омывателя, можно сделать это, и занести его домой, где легко будет растопить лед, подержав бачок под струей теплой воды. Иногда достаточно завести двигатель и подождать несколько минут – двигатель прогреется, а вместе с ним нагреются и другие элементы, в том числе – бачок омывателя, и жидкость в нем растает. Правда, если бачок расположен в таком месте, где он обдувается потоком воздуха во время езды, то в мороз он, наоборот, может замерзнуть во время поездки. Кроме того, можно попробовать растопить лед, заливая в бачок горячую воду прямо на улице, правда действовать нужно быстро, так как на морозе даже горячая вода остывает очень быстро, а жидкость в бачке становиться еще более разбавленной. Как только удалось растопить лед, жидкость сразу нужно заменить на концентрированную, так как у нее больший порог сопротивления кристаллизации. Кроме того, залив неразбавленную «незамерзайку» в бачок, нужно несколько раз включить омыватель, так как разбавленная жидкость остается в трубках, идущих от бачка к брызговикам, и она может замерзнуть, поэтому через трубки нужно сразу прогнать чистую «незамерзайку».

Яндекс.Метрика