Что делать, если появилась грыжа на колесе?

27.06.2019 11:48

  Многие автолюбители рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как появление на колесе выпуклых участков, или, как их чаще называют сами автолюбители – грыж. 

  Многие владельцы автомобилей не обращают на эту проблему внимания, даже заметив уже явно выпирающую грыжу, думая, что неровность на колесе никак не сможет помешать управлению автомобилем, но это мнение в корне неверно, и образовавшаяся на колесе грыжа может привести к серьезным проблемам. 

  Шина может лопнуть в месте появления грыжи, так как покрышка там легко прорывается даже при небольших нагрузках, в результате чего водитель неминуемо потеряет управление, и если в этот момент автомобиль ехал на высокой скорости – аварии не избежать. Итак, чем же опасна колесная грыжа.

 

Что делать, если появилась грыжа на колесе

  Для начала следует разобраться с тем, что же представляет собой колесная грыжа, и как она может появиться на колесе. В большинстве случаев грыжи появляются после того, как колесо въезжает в небольшую яму или резко заезжает на бордюр, то есть – если на шину приходится сильное давление в определенном ее месте. В подобных ситуациях нарушается целостность внутреннего каркаса покрышки, и воздух, находящийся внутри шины под давлением, начинает выдавливать участок покрышки наружу. 

  Также довольно часто причиной возникновения грыжи на покрышке является недостаточный уровень давления воздуха в шине, в результате чего колесо хуже держит нагрузку, и каркас покрышки повреждается под собственным весом автомобиля. Конечно, не исключены и случаи заводского брака, из-за которого новая покрышка почти сразу после установки приобретает грыжу, но случается крайне редко.

 

Причины появления шишек на покрышке

  1. Самые распространенные причины появления этой опухоли на колесе является неправильная технология производства. Производитель во время создания покрышки, допустил технологическую ошибку, которая со временем появилась на колесе.

  2. Частная поездка по неровной дороге. Ямы и камни могут повредить целостность резины и в дальнейшем это обернется грыжей.

  3. В случае есть ли вы повредили целостность резины осуществив боковой порез, то со временем выльется шишкой.

  4. Также шишки могут появиться в результате ДТП.

 

Что будет с покрышкой, у которой появилась шишка в случае если не устранить ее и продолжить поездку:

  1. Давление в шине будет сильно расти.

  2. Покрышка будет сильно нагреваться.

  3. Тишина на которой будет шишка продолжив свое движение в любой момент может взорваться.


Для того чтобы избежать появления грыжи на автомобиле следует:

  • Всегда следить за уровнем давления в шинах, и не допускать езды на колесах с низким давлением;

  • Следует избегать заездов на бордюры и другие преграды, которые могут нанести вред каркасу покрышки;

  • По возможности, избегать попадания колеса в яму на дороге, или хотя бы снижать скорость на участках дороги, на которых сложно объехать все имеющиеся ямы. 

  Если грыжа все таки появилась – лучше незамедлительно сменить колесо на запасное, или же сменить покрышку на новую, если проблема застала не в дороге. Теоретически, починить каркас покрышки можно, но сделать это возможно только в мастерской, в которой есть хороший термопресс и вулканизатор, но даже в этом случае починить можно не любое повреждение, и процедура восстановления покрышки довольно дорогая, поэтому, в большинстве случаев, от этой проблемы спасет только замена покрышки. 

  Не стоит экономить и ездить на колесе с образовавшейся грыжей, ведь если покрышка прорвется, можно попасть в аварию, которая, в лучшем случае, повлечет за собой, куда большие расходы на ремонт автомобиля, не говоря уже о риске для жизни и здоровья, как водителя, так и его пассажиров.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика